Acquista online il tuo pannello riscaldante Inspire Picture e ti contatteremo per organizzare le opzioni di personalizzazione: immagine preferita (e cornice opzionale). Si prega di attendere 5-6 settimane per la consegna.
Inspire – Pannello dell’immagine a infrarossi
Da €639.00
Inspire – Pannello dell’immagine a infrarossi
Da €639.00
Trasforma il tuo riscaldamento in un’opera d’arte con il pannello radiante a infrarossi Herschel Inspire, realizzato su ordinazione in Germania. Grazie a una speciale stampa ad alta risoluzione su vetro temperato, questi pannelli senza cornice possono essere personalizzati con una tua foto, un’opera d’arte o scegliendo tra oltre 50 design selezionati. Disponibile in sette dimensioni (250-1200W), il pannello Inspire Picture offre un calore a infrarossi efficiente e confortevole, aggiungendo al contempo un tocco personale unico agli ambienti. Con una garanzia di 10 anni, la linea Inspire è progettata per l’installazione professionale con i termostati Herschel iQ e offre un riscaldamento affidabile, elegante e a basso consumo energetico per qualsiasi spazio.
Carica la tua immagine al momento del pagamento. Ti contatteremo per discutere i dettagli dopo l’acquisto. Prodotto su ordinazione in Germania – si prega di considerare fino a 6 settimane per la consegna.
- Fatto su ordinazione in Germania
- Usa la tua immagine preferita
- Finitura lucida
- Componenti tedeschi di altissima qualità al 100%
- Solo montaggio a parete
- Utilizzare con i controlli Herschel IQ
Quali dimensioni di pannello mi servono?
Quanta potenza ti serve?
Raccontaci qualcosa sulla stanza che desideri riscaldare e ti consiglieremo la migliore capacità di riscaldamento per le tue esigenze.
Scopri di più
Descrizione
I nostri pannelli illustrati Inspire sono realizzati su ordinazione in Germania. La nostra fabbrica utilizza una stampante altamente specializzata per produrre immagini ad alta risoluzione stampate sul nostro pannello di vetro.
I pannelli per quadri sono standard senza cornice, ma possono essere dotati di una cornice con un piccolo supplemento.
Personalizza il tuo pannello con un ritratto di famiglia o una foto preferita o anche il disegno di tuo figlio oppure scegli tra i nostri design appositamente selezionati. Fare clic sul collegamento sottostante per aprire la nostra scheda tecnica e vedere la nostra selezione di oltre 50 modelli diversi. Utilizzato anche dagli hotel per trasformare il riscaldamento degli ambienti in arte.
Disponibili in sette diverse dimensioni e potenze da 250 a 1200 Watt per soddisfare ogni esigenza, i riscaldatori Herschel Inspire funzionano a una frazione del costo del riscaldamento tradizionale, ma offrono livelli di comfort termico più elevati.
Tutte le unità sono realizzate con vetro di sicurezza ESG e prodotte in Germania con la massima qualità, tutti i materiali di fabbricazione tedesca. Sono garantiti 10 anni. Il tempo di consegna dell’ordine è in genere di 2-3 settimane.
I pannelli Inspire sono progettati esclusivamente per l’installazione professionale e non dispongono di ricevitori incorporati. Devono essere controllati con i nostri regolatori Herschel IQ e sono disponibili diverse opzioni (vendute separatamente) tra cui scegliere. I pannelli sono collegati direttamente al nostro termostato cablato MD2. MKS, o al nostro ricevitore R2. Il controllo completo dell’App è disponibile quando si utilizzano tutte le opzioni. Selezionare le opzioni del termostato di seguito.
Le aree riscaldate sono solo indicative e presuppongono uno spazio da medio a ben isolato con un’altezza media dal pavimento al soffitto di 2,40 m. Se le altezze delle stanze sono maggiori o ci sono altri fattori di costruzione da considerare, utilizza la nostra pagina Calcola i tuoi requisiti, contatta Herschel o contatta direttamente il tuo rivenditore in modo che possa essere eseguita una valutazione più dettagliata.
Cornici
Frameless è standard. Tutti gli altri frame sottostanti comportano un supplemento.
| Modello | Parte n. | Immagine |
| Argento opaco | AP-RA-7004 | |
| Argento lucido | AP-RA-7003 | |
| Mercurio spazzolato | AP-RA-7327 | |
| Oro lucido | AP-RA-7001 | |
| Nero opaco | AP-RA-7021 | |
| Noce strutturato | AP-RA-7318 |
Specifiche tecniche
Specifiche tecniche
| Tipo di riscaldatore: | Riscaldatore elettrico fisso a infrarossi a bassa temperatura |
| Superficie: | Vetro di sicurezza ESG con immagine stampata sul retro (finitura lucida). |
| Scocca posteriore: | Lamiera d'acciaio, verniciata a polvere, punti di fissaggio |
| Temperatura superficiale: | 95 - 105°C |
| Lunghezza cavo: | 1.8m |
| Spina: | Senza spina |
| Tensione: | 230V 50Hz |
| Classe di protezione: | IP54 |
| Installazione: | Solo montaggio a parete |
| Tempo di riscaldamento: | 7 minuti |
| Lunghezza d'onda utile: | 5 - 12µm |
Qualità e sicurezza
|
|
| GS Certifications: | TÜV GS (TÜV SÜD Product Service GmbH) |
| Sicurezza elettrica UE/Regno Unito: | IEC60335-1; 60335-2-30; EN62233 |
| Compatibilità elettromagnetica: | EN55014-1&2; EN60001-3-2&3 |
| Restrizione delle sostanze pericolose (RoHS): | IEC62321 |
| Conformità alla normativa Ecodesign: | Regolamento ErP (UE) 2015/1188 e Supplemento (UE) 2016/2282 (Lotto 20) quando si utilizzano i controlli Herschel |
| Garanzia: | 10 Years |
| Nota: | Prodotto in Germania, consegna in genere in 1-2 settimane |
Controller e accessori
Opzioni di controllo (richieste)
-
Termostato WiFi alimentato a rete Herschel iQ T-MKS – Argento
€126.00 -
Herschel iQ MD2 Termostato cablato
€83.00 -
Herschel iQ Pacchetto termostato wireless T2
€83.00
Accessori opzionali
-
Centro di controllo touch screen
€299.00 -
Controllo di quattro scene – Bianco
€95.00 -
Controllo di quattro scene – Argento spazzolato
€95.00 -
Sensore PIR
€39.00
Recensioni (5 reviews)
Add a review
Make An Enquiry Today
Cercheremo di rispondere alla tua richiesta entro 2 giorni lavorativi.
Sfoglia altro Riscaldatori a pannello a infrarossi
-
Visualizza prodotto
Select XLS LED – Pannello riscaldante a infrarossi
5 Anno Garanzia2 Modelli, 400W - 600WDa €479.00 -
Visualizza prodotto
Comfort Colore – pannello riscaldante a infrarossi
10 Anno Garanzia8 Modelli, 215W - 1250W14 Colores+ 9 more coloresDa €719.00 -
Visualizza prodotto
Select XLS – Riscaldatore a infrarossi a specchio
5 Anno Garanzia3 Modelli, 350W - 700WDa €438.00Valutato 5.00 su 5 su base di 1 recensioni4 recensioni


Keri and Matt
Abbiamo una foto di Boston, Matt ha effettivamente scattato la foto, è una bella fotografia e siamo rimasti così colpiti dalla qualità, sembra proprio una normale tela che hai realizzato. Sembra una foto normale, ma per noi ci tiene al caldo e piacevoli.
Evelyn Curry
Ho scelto un pannello con immagini Herschel perché il concetto per me era fantastico. Ora ho una bellissima immagine del mio cane che riscalda il soggiorno. Grazie Herschel. Di prima qualità!
Ms A Moseley
Grazie e per favore passa i miei ringraziamenti a tutti coloro che sono stati coinvolti con questa stufa. Era estremamente ben confezionato e il team di consegna era perfetto. L'immagine stessa sembra sbalorditiva, persino migliore di quanto si immagini. Sebbene non sia ancora necessario come riscaldatore, sembra emettere un'enorme quantità di calore per un wattaggio così piccolo.