Termostato Herschel iQ R3
€66.00
Termostato Herschel iQ R3
€66.00
Termostato e ricevitore cablati in un unico dispositivo, progettati per i riscaldatori a infrarossi Herschel. Completamente controllabile tramite l’app Smart Life con WiFi, dispone di funzione Boost da 1 ora, funzioni di risparmio energetico EcoDesign e supporto fino a 1,8 kW per unità.
- Termostato/ricevitore combinato;
- Controllo tramite Smart Life App;
- Funzione boost di 1 ora;
- Utilizzo con le gamme Comfort e Inspire;
- WiFi a 2,4 GHz.
Scopri di più
Descrizione
Il termostato Herschel iQ R3 è un’unità di controllo del termostato indipendente che funziona insieme all’app Smart Life per controllare i riscaldatori a infrarossi Herschel. Il controller R3 è un termostato e un ricevitore combinato. Il termostato R3 è collegato sia ai riscaldatori che alla rete elettrica, senza bisogno di un’unità separata all’interno della stanza.
L’R3 rileva la temperatura della stanza, invia i dati via WiFi all’App, che restituisce i comandi di controllo al riscaldatore per accenderlo e spegnerlo in base alle impostazioni di riscaldamento dell’App. L’R3 non funziona correttamente senza il WiFi o l’App. Il ricevitore R3 dispone di una comoda funzione Boost di 1 ora: premendo il pulsante Boost, il riscaldamento viene aumentato di un’ora, indipendentemente dalle impostazioni dell’App. Tutte le altre funzioni di controllo sono fornite dall’App Smart Life.
L’R3 è ideale quando si desidera controllare i riscaldatori tramite App. È sufficiente scaricare l’App Smart Life su un telefono o un tablet per controllare i riscaldatori a pannelli a infrarossi Herschel Comfort e Herschel Inspire tramite App, da qualsiasi parte del mondo con connettività WiFi, semplicemente premendo un pulsante. È inoltre possibile aggiungere gli Smart Switch Herschel per il controllo centralizzato di tutti i termostati, in combinazione con l’App Smart Life. Utilizzate il Centro di controllo touch screen per un controllo pratico, rapido e personalizzato da un hub centrale. In alternativa, il controllo a quattro scene consente di gestire 4 funzioni di controllo con un solo clic.
Il termostato Herschel iQ R3 incorpora le più recenti funzioni di risparmio energetico, tra cui la tecnologia Herschel a finestra aperta, che garantisce che la stanza sia sempre alla giusta temperatura con il minimo consumo energetico.Smart Life consente inoltre di controllare il sistema con la voce utilizzando Alexa o Google Assistant.
L’R3 è un’unità cablata a 10 ampere e controlla in modo sicuro fino a 1,8 kW di carico di riscaldamento per unità. Se necessario, può anche essere utilizzato per attivare un contattore per gestire carichi di riscaldamento maggiori.
Nota:
I controlli Herschel funzionano solo con i riscaldatori Herschel. Il tentativo di utilizzo con qualsiasi altra marca di riscaldatori invalida la garanzia.
L’R3 non è intercambiabile con l’R2 o viceversa.
Specifiche tecniche
Specifiche tecniche
| Superficie: | ARC+PC Plastica ignifuga UL94 |
| Tensione: | 120 - 240VAC 50/60Hz |
| Alimentazione: | Rete elettrica. Carico di picco 10A. |
| Classe di protezione: | IP20 |
| Installazione: | Montaggio a parete o a soffitto |
| Intervallo di impostazione: | 5-35°C |
| Wifi band: | 2.4GHz |
| Programmazione: | Solo tramite l'App Smart Life |
Qualità e sicurezza
|
|
| Sicurezza elettrica UE/Regno Unito: | EN60730-1&2-9 |
| AUS/ NZ Electrical Safety: | Conforme alla normativa RCM. Apparecchio a basso rischio. |
| Compatibilità elettromagnetica: | EN62479; EN50663 |
| Certificazione emissioni radio: | EN300220-1&2; EN300328; EN301489-1;3;17 |
| Restrizione delle sostanze pericolose (RoHS): | IEC62321 |
| Conformità alla normativa Ecodesign: | Reglamento ErP (UE) 2015/1188 y Suplemento (UE) 2016/2282 (Lote 20) al utilizar controles Herschel. |
| Garanzia: | 2 Years |
| Nota: | Il tentativo di utilizzo con qualsiasi altra marca di riscaldatore invalida la garanzia. |
Manuali e guide
Recensioni (0 reviews)
Be the first to review Termostato Herschel iQ R3
Make An Enquiry Today
Cercheremo di rispondere alla tua richiesta entro 2 giorni lavorativi.
Sfoglia altro CONTROLLI HERSCHEL iQ
-
Visualizza prodotto
Herschel iQ MD2 Termostato cablato
2 Anno Garanzia€83.00 -
Visualizza prodotto
Herschel iQ R2 Ricevitore
2 Anno Garanzia€48.00Valutato 5.00 su 5 su base di 1 recensioni1 recensione -
Visualizza prodotto
Herschel iQ Pacchetto termostato wireless T2
2 Anno Garanzia€83.00Valutato 4.67 su 5 su base di 3 recensioni3 recensioni

Ancora non ci sono recensioni.