Comfort – Riscaldatore a infrarossi per piastrelle a soffitto
Da €299.00
Comfort – Riscaldatore a infrarossi per piastrelle a soffitto
Da €299.00
Il pannello radiante a infrarossi da soffitto Herschel Comfort offre un riscaldamento a basso consumo energetico e salvaspazio per uffici, scuole e locali commerciali con controsoffitti. Prodotto in Europa, si adatta a griglie da 60×60 o 120×60 e garantisce un riscaldamento rapido grazie alla tecnologia Swift Comfort Plus. Disponibile in bianco o nero. Facile da installare e con 10 anni di garanzia.
- Si adatta ai pannelli del soffitto 60 x 60 e 60 x 120
- Prodotto nel Regno Unito con materiali britannici ed europei
- Elemento riscaldante tedesco
- Tecnologia Swift Comfort Plus
- A scelta tra bianco e nero
- 10 anni di garanzia
Quali dimensioni di pannello mi servono?
Quanta potenza ti serve?
Raccontaci qualcosa sulla stanza che desideri riscaldare e ti consiglieremo la migliore capacità di riscaldamento per le tue esigenze.
Scopri di più
Descrizione
Il riscaldatore per controsoffitti Herschel Comfort è stato progettato all’insegna della sostenibilità e dell’efficienza, offrendo una soluzione di riscaldamento perfetta per edifici commerciali e pubblici con griglie a soffitto sospese, come uffici e scuole. Prodotto e assemblato nel nostro stabilimento di produzione nel Regno Unito con materiali britannici ed europei, il riscaldatore Comfort per controsoffitti è la soluzione ideale per risparmiare spazio, progettata per integrarsi perfettamente nelle griglie dei soffitti. Disponibile in due misure, il modello da 420 Watt si adatta a pannelli da soffitto da 60 x 60, mentre il modello da 850 Watt si adatta a pannelli da soffitto da 120 x 60. Il controsoffitto Comfort è disponibile anche in due finiture di colore, bianco o nero.
Il riscaldatore a infrarossi per controsoffitti Comfort è destinato esclusivamente all’installazione in uno spazio di griglia per controsoffitti e non può essere montato in superficie su un soffitto. Non contiene staffe. Per il montaggio a soffitto dei pannelli, utilizzare i pannelli bianchi Comfort.
Dotati dell’innovativo sistema Swift Comfort Plus di Herschel, i riscaldatori a soffitto Comfort offrono un riscaldamento più rapido e una maggiore efficienza. Swift Comfort Plus include il nostro nuovo elemento riscaldante di fabbricazione tedesca ad alte prestazioni e lunga durata, che si riscalda a temperature più elevate in modo estremamente rapido fin dall’avvio e fornisce una diffusione ottimale del calore su tutta la superficie del pannello.
I riscaldatori a soffitto Herschel Comfort sono facili da installare e da controllare utilizzando i termostati iQ di Herschel o i controlli di gestione degli edifici esistenti.
Offriamo un servizio completo per i soffitti degli uffici, compresa la stima delle vostre esigenze attraverso il nostro servizio di sopralluogo e la nostra gamma completa di prodotti è disponibile attraverso un’ampia rete di distribuzione nel Regno Unito. È disponibile presso tutti i grossisti elettrici nazionali, molti grossisti elettrici regionali, commercianti edili e numerosi rivenditori, rivenditori online e installatori.
Le aree riscaldate sono solo indicative e presuppongono uno spazio mediamente ben isolato con un’altezza media dal pavimento al soffitto di 2,40 m. Contattate Herschel per un preventivo completo e per le specifiche.
Specifiche tecniche
Specifiche tecniche
| Tipo di riscaldatore: | Riscaldatore elettrico fisso a infrarossi a bassa temperatura |
| Carbonio incorporato: | 40 – 78 kgCo2e rispettivamente per pannelli da 420 e 850 W |
| Superficie: | Alluminio verniciato a polvere |
| Panel Colour: | Bianco o Nero |
| RAL Colour: | 9016 o 9005 |
| Scocca posteriore: | Alluminio Mill |
| Temperatura superficiale: | 95 - 110°C |
| Lunghezza cavo: | 1.8m |
| Spina: | Senza spina |
| Tensione: | 220 - 240V 50/60Hz |
| Classe di protezione: | IP40 |
| Installazione: | Installazione su griglia a soffitto |
| Tempo di riscaldamento: | 5 minuti |
| Lunghezza d'onda utile: | 5 - 12µm |
Qualità e sicurezza
|
|
| Sicurezza elettrica UE/Regno Unito: | IEC60335-1; 60335-2-30; EN62233 |
| Prestazioni radianti: | IEC60675 |
| Restrizione delle sostanze pericolose (RoHS): | IEC62321 |
| Conformità alla normativa Ecodesign: | Regolamento ErP (UE) 2015/1188 e Supplemento (UE) 2016/2282 (Lotto 20) quando si utilizzano i controlli Herschel |
| Garanzia: | 10 Years |
Controller e accessori
Opzioni di controllo (richieste)
-
Termostato WiFi alimentato a rete Herschel iQ T-MKS – Argento
€126.00 -
Herschel iQ MD2 Termostato cablato
€83.00 -
Herschel iQ Pacchetto termostato wireless T2
€83.00
Accessori opzionali
-
Centro di controllo touch screen
€299.00 -
Controllo di quattro scene – Bianco
€95.00 -
Controllo di quattro scene – Argento spazzolato
€95.00 -
Sensore PIR
€39.00
Recensioni (0 reviews)
Be the first to review Comfort – Riscaldatore a infrarossi per piastrelle a soffitto
Make An Enquiry Today
Cercheremo di rispondere alla tua richiesta entro 2 giorni lavorativi.
Sfoglia altro Riscaldatori a soffitto
-
Visualizza prodotto
Select – Riscaldatori a soffitto a infrarossi
5 Anno Garanzia1 ModelloDa €199.00Valutato 5.00 su 5 su base di 1 recensioni2 recensioni



Ancora non ci sono recensioni.