Select – Riscaldatori a soffitto a infrarossi
Da €199.00
Select – Riscaldatori a soffitto a infrarossi
Da €199.00
I pannelli radianti a infrarossi da soffitto Herschel Select si adattano alle griglie standard 60×60 e sono progettati esclusivamente per l’installazione a incasso, offrendo un riscaldamento efficiente e confortevole per uffici, abitazioni e uffici pubblici. Ideali per fornire calore mirato nelle aree occupate, sono facili da gestire tramite Herschel iQ. La finitura in alluminio bianco garantisce un look pulito e moderno.
- Design sottile, cornice bianca
- Adatto a pannelli per controsoffitti 60 x 60
- Riscaldatore a infrarossi di grande valore
- Riscaldamento commerciale salvaspazio
- Delicato infrarosso lontano
- Utilizzare con i controlli Herschel IQ
Quali dimensioni di pannello mi servono?
Quanta potenza ti serve?
Raccontaci qualcosa sulla stanza che desideri riscaldare e ti consiglieremo la migliore capacità di riscaldamento per le tue esigenze.
Scopri di più
Descrizione
I riscaldatori a pannelli a infrarossi per soffitto Herschel forniscono un riscaldamento completo o supplementare in edifici commerciali, residenziali e pubblici. I riscaldatori a soffitto a infrarossi forniscono un calore pulito, delicato e confortevole, ideale per fornire calore concentrato e non riscaldare aree inutilizzate. Ciò consente di risparmiare energia sostanziale rispetto ad altri sistemi riscaldando persone e oggetti piuttosto che tutta l’aria in una stanza o in un edificio.
Il riscaldatore da 350 Watt si adatta a pannelli da soffitto 60 x 60. I riscaldatori per controsoffitti non sono dotati di staffe. Sono destinati all’installazione solo in uno spazio a griglia del soffitto e non possono essere montati a soffitto su una superficie del soffitto. Per i pannelli di montaggio a soffitto su una superficie del soffitto, utilizzare i pannelli Herschel Select XLS Bianco.
I pannelli sono facili da installare e controllare utilizzando il sistema iQ di Herschel o i controlli di gestione dell’edificio esistenti.
I riscaldatori a soffitto a infrarossi sono disponibili solo in finitura alluminio bianco con cornice in alluminio bianco.
Offriamo un servizio completo per i soffitti degli uffici, inclusa la stima delle vostre esigenze tramite il nostro servizio di sondaggio e la nostra gamma completa di prodotti è disponibile attraverso un’ampia rete di distribuzione nel Regno Unito. Disponibile tramite tutti i grossisti elettrici nazionali, molti grossisti elettrici regionali, commercianti di costruttori regionali, Travis Perkins e numerosi rivenditori, rivenditori online e installatori.
Le aree riscaldate sono solo indicative e presuppongono uno spazio da medio a ben isolato con un’altezza media dal pavimento al soffitto di 2,40 m. Contatta Herschel per un preventivo completo e le specifiche.
Specifiche tecniche
Specifiche tecniche
| Tipo di riscaldatore: | Riscaldatore elettrico fisso a infrarossi a bassa temperatura |
| Superficie: | Alluminio, verniciato a polvere |
| Panel Colour: | Bianco |
| RAL Colour: | 9003 |
| Scocca posteriore: | Lamiera d'acciaio |
| Temperatura superficiale: | 95 - 105°C |
| Lunghezza cavo: | 2.5m |
| Spina: | Senza spina |
| Tensione: | 220 - 240V 50 Hz |
| Classe di protezione: | IPX4 |
| Installazione: | Ceiling Grid installation |
| Elemento riscaldante: | Herschel COSIX © Tecnologia cellulare |
| Tempo di riscaldamento: | 7 minuti |
| Lunghezza d'onda utile: | 5 - 12µm |
Qualità e sicurezza
|
|
| GS Certifications: | TÜV GS (TÜV SÜD Product Service GmbH) |
| Sicurezza elettrica UE/Regno Unito: | IEC60335-1; 60335-2-30; EN62233 |
| AUS/ NZ Electrical Safety: | AS/NZS 60335-1; 60335-2-30 |
| Prestazioni radianti: | IEC60675 |
| Compatibilità elettromagnetica: | EN55014-1&2; EN61000-3-2&3-11 |
| Restrizione delle sostanze pericolose (RoHS): | IEC62321 |
| Conformità alla normativa Ecodesign: | Requisiti di progettazione ecocompatibile per apparecchi di riscaldamento locali e relativi controlli separati (UE) 2024/1103 |
| Garanzia: | 5 Years |
Controller e accessori
Opzioni di controllo (richieste)
-
Termostato WiFi alimentato a rete Herschel iQ T-MKS – Argento
€126.00 -
Herschel iQ MD2 Termostato cablato
€83.00 -
Herschel iQ Pacchetto termostato wireless T2
€83.00
Accessori opzionali
-
Sensore PIR
€39.00
Recensioni (2 reviews)
Add a review
Make An Enquiry Today
Cercheremo di rispondere alla tua richiesta entro 2 giorni lavorativi.
Sfoglia altro Riscaldatori a soffitto
-
Visualizza prodotto
Comfort – Riscaldatore a infrarossi per piastrelle a soffitto
10 Anno Garanzia4 Modelli, 420W - 850WDa €299.00


Max McArthur
Un prodotto così intelligente. Perfetto per la nostra officina.
Ben Gibson & Julia Easter
Abbiamo trovato i riscaldatori bianchi estremamente utili nel nostro ufficio, il che in realtà è stato un risparmio sui costi per noi. I riscaldatori funzionano perfettamente mantenendo una buona temperatura in ufficio anche durante lo scatto più freddo di dicembre. Siamo lieti di dire che siamo entusiasti di questo riscaldamento e del servizio che abbiamo ricevuto.