Select XLS – Riscaldatore a infrarossi bianco senza telaio
Da €276.00
Select XLS – Riscaldatore a infrarossi bianco senza telaio
Da €276.00
L’Herschel Select XLS White è un pannello riscaldante a infrarossi elegante e ultra-sottile che offre un calore ad alta efficienza energetica per le case moderne – ideale per il fai-da-te o la ristrutturazione. Dotato della tecnologia SMART-R, funziona perfettamente con i termostati wireless e offre il controllo tramite App e comando vocale. Disponibile in cinque potenze, può essere montato a parete o a soffitto, oppure reso autoportante con i piedini opzionali. Un comfort sostenibile e a bassa manutenzione, con 5 anni di garanzia.
- Tecnologia SMART-R integrata
- Le opzioni di controllo consentono il controllo vocale Alexa
- Super sottile, finitura bianca senza cornice
- Riscaldatore riciclabile oltre il 95%
- Montaggio a parete o a soffitto
- Utilizzare con i controlli Herschel XLS.
Quali dimensioni di pannello mi servono?
Quanta potenza ti serve?
Raccontaci qualcosa sulla stanza che desideri riscaldare e ti consiglieremo la migliore capacità di riscaldamento per le tue esigenze.
Scopri di più
Descrizione
Il riscaldatore Select XLS White Infrared Panel è la soluzione definitiva per un riscaldamento semplice, efficiente e intelligente. Questo pannello super sottile incorpora l’ultima innovazione di Herschel con la tecnologia del ricevitore Herschel SMART-R integrata nel pannello. Con tre termostati wireless tra cui scegliere (venduti separatamente), questo pannello plug and play senza cornice può essere abilitato per smartphone o persino controllato a voce quando viene utilizzato con Alexa o Google Assistant.
La potenza disponibile è di 275, 350, 550, 750 e 1000 Watt.
Herschel Select XLS White offre tutti i vantaggi che ti aspetti dal nostro riscaldamento a basso consumo energetico e a basse emissioni di carbonio. Il riscaldatore a pannelli infrarossi bianco salvaspazio è dotato di un supporto easyFix per un’installazione rapida, ha una superficie di emissione anteriore in acciaio e una superficie posteriore in acciaio con uno strato isolante per prevenire la perdita di calore all’indietro, ed è progettato con la sostenibilità in mente. I componenti a stato solido assicurano la longevità, e il riscaldatore è stato appositamente progettato in modo che più del 95% di esso sia completamente riciclabile alla fine della sua vita. L’imballaggio è riciclabile quasi al 100%.
Con una garanzia di 5 anni, l’Herschel Select XLS può essere montato a parete o a soffitto e offre la scelta perfetta per un riscaldamento senza manutenzione, senza problemi e ad alta efficienza energetica per case e aziende.
Ci sono tre opzioni (vendute separatamente) per il funzionamento del pannello XLS. Scegli tra un controller alimentato a batteria (T-BT), un controller alimentato da rete / USB (T-MT), o un controller plug-in (T-PL). Sia il T-MT che il T-PL hanno il Wi-Fi integrato che permette il controllo APP e vocale tramite Alexa e Google Assistant. Seleziona il tuo termostato qui sotto.
Le aree riscaldate sono solo indicative e presuppongono uno spazio da medio a ben isolato con un’altezza media dal pavimento al soffitto di 2,40m. Se le altezze della stanza sono maggiori o ci sono altri fattori di costruzione da considerare, si prega di utilizzare la nostra pagina Calcola le tue esigenze, contattare Herschel o contattare direttamente il tuo rivenditore in modo che possa essere fatta una valutazione più dettagliata.
Specifiche tecniche
Specifiche tecniche
| Tipo di riscaldatore: | Riscaldatore elettrico fisso a infrarossi a bassa temperatura |
| Superficie: | Senza cornice, acciaio verniciato a polvere |
| Panel Colour: | Bianco |
| RAL Colour: | 9003 |
| Scocca posteriore: | In lamiera d'acciaio, con sistema di montaggio Herschel Easy-Fix |
| Temperatura superficiale: | 95 - 105°C |
| Lunghezza cavo: | 1.8m |
| Spina: | Spina montata |
| Tensione: | 220 - 240V 50 Hz |
| Classe di protezione: | IP44 |
| Installazione: | Montaggio a parete o a soffitto |
| Tempo di riscaldamento: | 7 minuti |
| Lunghezza d'onda utile: | 5 - 12µm |
Qualità e sicurezza
|
|
| GS Certifications: | TÜV GS (TÜV SÜD Product Service GmbH) |
| Sicurezza elettrica UE/Regno Unito: | IEC60335-1; 60335-2-30; EN62233 |
| AUS/ NZ Electrical Safety: | AS/NZS 60335-1; 60335-2-30 |
| Prestazioni radianti: | IEC60675 |
| Compatibilità elettromagnetica: | EN55014-1&2; EN61000-3-2&3-11 |
| Restrizione delle sostanze pericolose (RoHS): | IEC62321 |
| Conformità alla normativa Ecodesign: | Requisiti di progettazione ecocompatibile per apparecchi di riscaldamento locali e relativi controlli separati (UE) 2024/1103 |
| Garanzia: | 5 Years |
Controller e accessori
Opzioni di controllo (richieste)
-
Herschel T-MT Termostato Wi-Fi alimentato a rete
€99.00 -
Herschel T-BT Termostato wireless alimentato a batteria
€83.00 -
Herschel T-PL Plugin Wifi termostato
€89.00
Accessori opzionali
-
Centro di controllo touch screen
€299.00 -
Controllo di quattro scene – Bianco
€95.00 -
Controllo di quattro scene – Argento spazzolato
€95.00 -
Seleziona XLS Piedi Premium
€50.00 -
Sensore PIR
€39.00
Recensioni (15 reviews)
Add a review
Make An Enquiry Today
Cercheremo di rispondere alla tua richiesta entro 2 giorni lavorativi.
Sfoglia altro Riscaldatori a pannello a infrarossi
-
Visualizza prodotto
Comfort – pannello riscaldante a infrarossi bianco
10 Anno Garanzia8 Modelli, 215W - 1250WDa €359.00 -
Visualizza prodotto
Select XLS – Riscaldatore a infrarossi a specchio con luci con mandrini integrati
5 Anno Garanzia2 Modelli, 400W - 600WDa €539.00 -
Visualizza prodotto
Select – Riscaldatore a infrarossi sotto scrivania
5 Anno Garanzia1 ModelloDa €225.00


James Neal
Siamo assolutamente entusiasti di tutti i nostri riscaldatori a infrarossi. Abbiamo iniziato installandoli nella nostra casa estiva e siamo rimasti così colpiti dal calore glorioso che emanano che abbiamo iniziato a installarli in tutta la nostra casa. Sono una soluzione ideale per la nostra proprietà remota, che non ha accesso ai veicoli e si trova in un villaggio che non beneficia del gas. Quindi le nostre uniche soluzioni erano riscaldatori ad accumulo o pompe di calore aria / geotermiche. Siamo entusiasti dei riscaldatori Herschel che abbiamo installato, sono convenienti, facili da installare e ci consentono di trasformare la nostra casa stanza per stanza invece di dover trovare l'enorme costo di installazione di alcuni i sistemi alternativi. Hanno anche l'enorme vantaggio aggiuntivo di prevenire la condensa, ridurre l'umidità e generalmente essere di gran lunga migliore per la tua salute rispetto ai tipici sistemi di riscaldamento a radiatori. Li adoriamo assolutamente.
Customer Service
Grazie per il tuo feedback James. È bello sentire che sei felice. Siamo d'accordo che il caldo è glorioso :)
Ian W
I riscaldatori funzionano bene e siete stati tutti v disponibili. Non ho più avuto lamentele sul fatto che nell'appartamento fa troppo freddo!
Clive Washington
I pannelli sono ideali per riscaldare il nostro giardino d'inverno, Il montaggio facile e le istruzioni chiare, li consiglierei a chiunque.
Customer Service
Perfetto, grazie per il tuo feedback Clive :)