Select XLS LED – Pannello riscaldante a infrarossi
Da €479.00
Select XLS LED – Pannello riscaldante a infrarossi
Da €479.00
I pannelli LED Herschel Select XLS offrono un calore confortevole e una retroilluminazione che crea una luce d’ambiente soffusa nella stanza. Grazie alla tecnologia SMART-R, funzionano perfettamente con i comandi wireless SmartLED e offrono il controllo tramite App e comando vocale. La retroilluminazione del pannello è dimmerabile e offre una gamma di tonalità di bianco. Disponibile in due potenze, può essere installato a parete o a soffitto, offrendo una soluzione combinata di riscaldamento e illuminazione salvaspazio. I riscaldatori Select XLS LED sono coperti da una garanzia di 5 anni.
- Disponibile in 2 potenze: 400W e 600W
- Retroilluminazione dimmerabile, con diverse tonalità di bianco (3000-6000k)
- Controllo indipendente della sola luce
- Tecnologia SMART-R integrata
- Controllo tramite controller SmartLED
- Montaggio a parete o a soffitto
Scopri di più
Descrizione
Il pannello riscaldante a infrarossi Herschel Select XLS LED combina un riscaldamento radiante ad alta efficienza con un’illuminazione ambientale a LED retroilluminata, offrendo una soluzione elegante e moderna per comfort e atmosfera. Il pannello ultrasottile diffonde un calore a infrarossi uniforme, mentre la retroilluminazione integrata crea una morbida luce ambientale dietro il pannello, valorizzando l’estetica di qualsiasi interno. Il pannello LED retroilluminato dimmerabile offre una scelta di tonalità di bianco (3000-6000K), consentendo di regolare l’atmosfera in base a qualsiasi stato d’animo o ambiente.
Disponibile nelle versioni da 400 e 600 Watt, il pannello Select XLS LED può essere montato a parete o a soffitto per un’installazione rapida e semplice. Per l’installazione a soffitto, si consiglia l’intervento di un professionista. Il risultato è una soluzione di riscaldamento e illuminazione discreta e senza manutenzione, adatta a case, uffici, strutture ricettive e negozi.
Il flusso luminoso massimo per le unità da 400W e 600W è rispettivamente di 1500 lm e 2000 lm.
Grazie alla tecnologia del ricevitore SMART-R di Herschel, il pannello riscaldante a infrarossi Select XLS LED funziona perfettamente con i sistemi di controllo SmartLED (termostato a batteria T-BTLED o termostato di rete T-MTLED, venduti separatamente), consentendo un controllo intuitivo sia del riscaldamento che dell’illuminazione. Se abbinato a controller compatibili (T-MTLED), il pannello può essere gestito tramite app e comandi vocali, inclusa l’integrazione con Alexa e Google Assistant.
Le aree riscaldabili indicate sono puramente indicative e si basano su ambienti con un isolamento da medio a buono e un’altezza media dal pavimento al soffitto di 2,40 m. Se l’altezza degli ambienti è maggiore o se vi sono altri fattori costruttivi da considerare, si prega di utilizzare la pagina “Calcola i tuoi requisiti”, contattare Herschel o rivolgersi direttamente al proprio rivenditore per una valutazione più dettagliata. Si prega di consultare sempre le istruzioni di installazione prima di effettuare qualsiasi collegamento elettrico.
Nota: l’app SmartLife è necessaria per utilizzare le funzioni di programmazione.
Specifiche tecniche
Specifiche tecniche
| Tipo di riscaldatore: | Riscaldatore elettrico a infrarossi fisso a bassa temperatura |
| Superficie: | Senza telaio, acciaio verniciato a polvere |
| Panel Colour: | Bianco |
| RAL Colour: | 9003 |
| Scocca posteriore: | Lamiera d'acciaio |
| Temperatura superficiale: | 95 - 105°C |
| Lunghezza cavo: | 1.8m |
| Spina: | Nessuna spina |
| Tensione: | 220 - 240V 50 Hz |
| Classe di protezione: | IP44 |
| Installazione: | Montaggio a parete o a soffitto |
| Lunghezza d'onda utile: | 5 - 12µm |
Qualità e sicurezza
|
|
| GS Certifications: | TÜV GS (TÜV SÜD Product Service GmbH) |
| Sicurezza elettrica UE/Regno Unito: | IEC60335-1; 60335-2-30; EN62233 |
| AUS/ NZ Electrical Safety: | AS/NZS 60335-1; 60335-2-30 |
| Compatibilità elettromagnetica: | EN55014-1&2; EN61000-3-2&3 |
| Certificazione emissioni radio: | EN300220-1&2; EN300328; EN301489-1;3;17 |
| Restrizione delle sostanze pericolose (RoHS): | IEC62321 |
| Conformità alla normativa Ecodesign: | Regolamento ErP (UE) 2015/1188 e Supplemento (UE) 2016/2282 (Lotto 20) quando si utilizzano i controlli Herschel |
| Garanzia: | 5 Years |
Manuali e guide
Controller e accessori
Opzioni di controllo (richieste)
-
Termostato Wi-Fi Herschel SmartLED – T-MTLED alimentato dalla rete elettrica
€113.00 -
Termostato wireless a batteria Herschel SmartLED – T-BTLED
€95.00
Recensioni (0 reviews)
Be the first to review Select XLS LED – Pannello riscaldante a infrarossi
Make An Enquiry Today
Cercheremo di rispondere alla tua richiesta entro 2 giorni lavorativi.
Sfoglia altro Riscaldatori a pannello a infrarossi
-
Visualizza prodotto
Krystal 600 – 1000W
5 Anno Garanzia4 Modelli, 600W - 1000WDa €719.00 -
Visualizza prodotto
Select XLS – Riscaldatore a infrarossi a specchio
5 Anno Garanzia3 Modelli, 350W - 700WDa €438.00Valutato 5.00 su 5 su base di 1 recensioni4 recensioni -
Visualizza prodotto
Inspire – Pannello dell’immagine a infrarossi
10 Anno Garanzia7 Modelli, 250W - 1200WDa €639.00Valutato 5.00 su 5 su base di 2 recensioni5 recensioni

Ancora non ci sono recensioni.