Select XLS – Riscaldatore a infrarossi a specchio
Da €438.00
Select XLS – Riscaldatore a infrarossi a specchio
Da €438.00
Trasforma il tuo bagno o la tua zona giorno con lo specchio riscaldante a infrarossi Herschel Select XLS: uno specchio elegante e senza cornice che funge anche da soluzione di riscaldamento ad alta efficienza energetica. Grazie alla tecnologia a infrarossi di Herschel, leader del settore, riscalda delicatamente pareti, superfici e persone, prevenendo umidità, condensa e muffa, mantenendo lo specchio perfettamente limpido anche nei bagni più umidi. Parte della popolarissima gamma Select XLS, è dotato della tecnologia integrata SMART-R, che consente di controllare il riscaldamento in modalità wireless tramite uno dei nostri termostati XLS. Realizzato in vetro di sicurezza specchiato con una leggera sfumatura, lo specchio riscaldante Select XLS combina design moderno, alte prestazioni e bassi consumi energetici. Garanzia di 5 anni inclusa.
- Tecnologia SMART-R integrata
- Adatto per il bagno
- Aiuta a ridurre l'umidità
- Riscaldatore a specchio senza vapore quando è acceso
- Solo per montaggio a parete
- Da utilizzare con i comandi Herschel XLS
Quali dimensioni di pannello mi servono?
Quanta potenza ti serve?
Raccontaci qualcosa sulla stanza che desideri riscaldare e ti consiglieremo la migliore capacità di riscaldamento per le tue esigenze.
Scopri di più
Descrizione
Il riscaldatore a specchio a infrarossi Herschel Select XLS offre un look elegante, combinando una funzione elegante con un livello senza precedenti di comfort di riscaldamento ed efficienza energetica. Come parte della nostra gamma Select XLS senza cornice ad alte prestazioni, che incorpora il nostro ricevitore SMART-R integrato, il riscaldatore a specchio Herschel Select XLS fornisce l’ultima novità nel riscaldamento intelligente. Scegli se controllare il tuo riscaldamento da un termostato (venduto separatamente), tramite la comodità di un’App, o puoi anche usare il controllo vocale quando viene utilizzato con Alexa o Google Assistant.
I pannelli riscaldanti a specchio a infrarossi possono essere collocati in zone umide come i bagni senza che si formi la condensa sul vetro, allontanando anche le cause di umidità che i riscaldatori a convezione in realtà incoraggiano (aria calda in movimento su una superficie fredda).
A causa del processo di riscaldamento a infrarossi, gli specchi riscaldano gli oggetti nella stanza piuttosto che l’aria. Questo aiuta a mantenere le pareti e gli accessori caldi, asciutti e senza muffa.
Tutte le unità sono fatte di vetro di sicurezza a specchio e incorporano il montaggio Easy-Fix, prodotte con materiali di altissima qualità sotto un rigoroso controllo di qualità e sono garantite per 5 anni. Si prega di notare che a causa della tecnologia a infrarossi, lo specchio Select XLS ha una tinta più scura rispetto agli specchi argentati standard (non riscaldanti).
Ci sono due opzioni (vendute separatamente) per utilizzare lo specchio XLS. Scegli tra un controller alimentato a batteria (T-BT) o un controller alimentato in rete/USB (T-MT). T-MT ha il Wi-Fi integrato che permette il controllo APP e vocale tramite Alexa e Google Assistant. Seleziona il tuo termostato qui sotto.
Le aree riscaldate sono solo indicative e presuppongono uno spazio da medio a ben isolato con un’altezza media da pavimento a soffitto di 2,40 m. Se le altezze delle stanze sono maggiori o ci sono altri fattori costruttivi da considerare, utilizza la nostra pagina Calcola le tue esigenze, contatta Herschel o contatta direttamente il tuo rivenditore in modo che possa essere effettuata una valutazione più dettagliata.
Specifiche tecniche
Specifiche tecniche
| Tipo di riscaldatore: | Riscaldatore elettrico fisso a infrarossi a bassa temperatura |
| Superficie: | Vetro a specchio ESG |
| Scocca posteriore: | In lamiera d'acciaio, con sistema di montaggio Herschel Easy-Fix |
| Temperatura superficiale: | 95 - 105°C |
| Lunghezza cavo: | 1.8m |
| Spina: | Senza spina |
| Tensione: | 220 - 240V 50 Hz |
| Classe di protezione: | IP44 |
| Installazione: | Solo montaggio a parete |
| Tempo di riscaldamento: | 7 minuti |
| Lunghezza d'onda utile: | 5 - 12µm |
Qualità e sicurezza
|
|
| GS Certifications: | TÜV GS (TÜV SÜD Product Service GmbH) |
| Sicurezza elettrica UE/Regno Unito: | IEC60335-1; 60335-2-30; EN62233 |
| AUS/ NZ Electrical Safety: | AS/NZS 60335-1; 60335-2-30 |
| Prestazioni radianti: | IEC60675 |
| Compatibilità elettromagnetica: | EN55014-1&2; EN61000-3-2&3-11 |
| Restrizione delle sostanze pericolose (RoHS): | IEC62321 |
| Conformità alla normativa Ecodesign: | Requisiti di progettazione ecocompatibile per apparecchi di riscaldamento locali e relativi controlli separati (UE) 2024/1103 |
| Garanzia: | 5 Years |
Controller e accessori
Opzioni di controllo (richieste)
-
Herschel T-MT Termostato Wi-Fi alimentato a rete
€99.00 -
Herschel T-BT Termostato wireless alimentato a batteria
€83.00
Accessori opzionali
-
Centro di controllo touch screen
€299.00 -
Controllo di quattro scene – Bianco
€95.00 -
Controllo di quattro scene – Argento spazzolato
€95.00 -
Sensore PIR
€39.00
Recensioni (4 reviews)
Add a review
Make An Enquiry Today
Cercheremo di rispondere alla tua richiesta entro 2 giorni lavorativi.
Sfoglia altro Riscaldatori a pannello a infrarossi
-
Visualizza prodotto
Comfort – pannello riscaldante a infrarossi bianco
10 Anno Garanzia8 Modelli, 215W - 1250WDa €359.00 -
Visualizza prodotto
Riscaldatore a pannello a infrarossi Select XLS LED con illuminazione frontale
5 Anno Garanzia2 Modelli, 400W - 600WDa €479.00 -
Visualizza prodotto
Select XLS – Rotondo
5 Anno Garanzia2 ModelliDa €359.00


Andy Richardson
Lo specchio ha un bell'aspetto in bagno e offre la flessibilità di riscaldare solo una stanza tramite il termostato e il controller. Il calore si irradia e puoi sentire il calore dall'altra parte della stanza. Potrei acquistarne un altro per un'altra stanza.
Drew Todd
Ho iniziato a pianificare la ristrutturazione della mia casa nell'estate del 2016. Le mie priorità erano il comfort e la sostenibilità. Il progetto prevedeva l'isolamento di una vecchia e solida casa in pietra, la riqualificazione dei vetri, dell'impianto elettrico e del riscaldamento, oltre a un'estensione. Ho visitato Andy e ho potuto vedere i pannelli di riscaldamento a infrarossi e il solare lavorare insieme, quindi ho deciso di scegliere entrambi. Anche se è presto, il riscaldamento sembra molto economico da gestire. L'energia solare contribuisce al risparmio sui costi di esercizio e utilizziamo anche l'elettricità solare di riserva per riscaldare l'acqua, in modo che la mia casa sia a prova di futuro. Tutta la casa è suddivisa in zone e controllata con termostati Herschel iQ, così ho il calore che mi piace quando e dove serve. La casa è estremamente confortevole e, grazie all'isolamento e ai pannelli a infrarossi, utilizziamo il sistema a una temperatura dell'aria di soli 16-18 ° C, ma siamo comunque caldi. Abbiamo sperimentato una serie di sfide durante il progetto, ma l'infrarosso è stato il sistema più semplice da integrare con il programma e il supporto del team Herschel è stato sempre esemplare. Le unità a specchio Select XL e i pannelli montati a soffitto hanno un bell'aspetto e liberano molto spazio sulle pareti, il che aiuta davvero in alcune stanze. Mi piace anche la manutenzione zero degli infrarossi, è allo stesso tempo hi-tech ma molto semplice da vivere. Invito chiunque intraprenda un progetto di nuova costruzione o ristrutturazione a mettersi in contatto con Herschel e optare per gli infrarossi!
Stephen Whitham
I miei clienti sono rimasti molto colpiti dalla qualità e dall'aspetto dei pannelli e sono incuriositi dal sentire il caldo in inverno. Con l'installazione fotovoltaica, le cavità isolate, il tetto altamente isolato e le nuove finestre con doppi vetri ovunque, sono sicuro che funzioneranno davvero bene. Stephen Whitham