Select XLS – Rotondo
Da €359.00
Select XLS – Rotondo
Da €359.00
Il pannello radiante a infrarossi circolare Herschel Select XLS Rotondo unisce uno stile moderno a un riscaldamento efficiente e sostenibile. Parte della nostra popolarissima gamma Select XLS, questo innovativo riscaldatore circolare diffonde un piacevole calore a infrarossi senza emissione di luce, aggiungendo un tocco di design unico a qualsiasi abitazione. Disponibile nelle finiture bianco o grigio, il Select XLS Rotondo da 400W può essere installato a parete, a soffitto o sospeso tramite il cavo da soffitto incluso. La tecnologia SMART-R integrata si associa in modalità wireless a un termostato XLS (venduto separatamente) per il controllo tramite app o comando vocale. Garanzia di 5 anni inclusa.
- Tecnologia SMART-R integrata
- Le opzioni di controllo consentono il controllo vocale di Alexa
- Finitura super sottile, bianca o grigia
- Innovativo design circolare
- Riscaldatore riciclabile al 95%
- Montaggio a soffitto o a parete
Quali dimensioni di pannello mi servono?
Quanta potenza ti serve?
Raccontaci qualcosa sulla stanza che desideri riscaldare e ti consiglieremo la migliore capacità di riscaldamento per le tue esigenze.
Scopri di più
Descrizione
Il riscaldatore a pannello a infrarossi Select XLS 400 Watt Rotondo di Herschel è un’aggiunta innovativa alla nostra gamma Select XLS, con un elegante design circolare che si inserisce perfettamente in qualsiasi ambiente domestico. Utilizzando la nostra consolidata tecnologia a infrarossi, il Select XLS Rotondo offre una soluzione di riscaldamento efficiente e allo stesso tempo un aspetto moderno, con una finitura in alluminio e un design unico.
Il riscaldatore a infrarossi XLS Rotondo può essere facilmente montato a soffitto o a parete con il sistema di montaggio EASYFIX di Herschel, ma non è dotato di spina.
Select XLS Rotondo è disponibile in due colori: bianco discreto o blu/grigio deciso. È inoltre dotato di connessioni per il montaggio dei fili sul retro del pannello che consentono di sospenderlo al soffitto. Il riscaldatore a pannello Select XLS Rotondo viene fornito con kit di fili di montaggio e un cavo a soffitto regolabile di 1 metro.
Il riscaldatore a pannello a infrarossi Select XLS Rotondo è dotato della tecnologia SMART-R di Herschel integrata nel pannello, che consente un semplice controllo tramite smartphone attraverso i nostri termostati XLS (venduti separatamente).
Herschel Select XLS offre tutti i vantaggi di un riscaldamento a infrarossi efficiente e a basso consumo energetico. Zero luce, zero rumore e nessuna manutenzione. Costruito all’insegna della sostenibilità, Select XLS è realizzato con componenti di alta qualità a stato solido, progettati per garantire prestazioni ottimali e lunga durata. Il nostro imballaggio è riciclabile quasi al 100% e il riscaldatore è progettato in modo che oltre il 95% sia completamente riciclabile a fine vita: è la scelta perfetta sia per le case che per le aziende che cercano una soluzione di riscaldamento a basse emissioni di carbonio e a basso impatto ambientale.
Dall’aspetto discreto e poco ingombrante, il riscaldatore a pannelli infrarossi Select XLS Rotondo è dotato di una garanzia di 5 anni. Completamente conforme alla normativa europea sul risparmio energetico (Lotto 20) con la scelta del controllo termostatico XLS (venduto separatamente). Select XLS è certificato secondo gli standard nazionali e i rigorosi test del TÜV.
Specifiche tecniche
Specifiche tecniche
| Tipo di riscaldatore: | Riscaldatore elettrico fisso a infrarossi a bassa temperatura |
| Superficie: | Lamiera d'acciaio, verniciata a polvere |
| Panel Colour: | Bianco o grigio |
| RAL Colour: | 9003 or 5008 |
| Scocca posteriore: | Lamiera d'acciaio, verniciata a polvere, con sistema di montaggio Herschel Easy-Fix |
| Temperatura superficiale: | 95 - 105°C |
| Lunghezza cavo: | 1.8m |
| Spina: | Senza spina |
| Tensione: | 220 - 240V 50 Hz |
| Classe di protezione: | IP44 |
| Installazione: | Montaggio a parete o a soffitto |
| Tempo di riscaldamento: | 7 Minuti |
| Lunghezza d'onda utile: | 5 - 12µm |
Qualità e sicurezza
|
|
| GS Certifications: | TÜV GS (TÜV SÜD Product Service GmbH) |
| Sicurezza elettrica UE/Regno Unito: | IEC60335-1; 60335-2-30; EN62233 |
| AUS/ NZ Electrical Safety: | AS/NZS 60335-1; 60335-2-30 |
| Prestazioni radianti: | IEC60675 |
| Compatibilità elettromagnetica: | EN55014-1&2; EN61000-3-2&3-11 |
| Restrizione delle sostanze pericolose (RoHS): | IEC62321 |
| Conformità alla normativa Ecodesign: | Requisiti di progettazione ecocompatibile per apparecchi di riscaldamento locali e relativi controlli separati (UE) 2024/1103 |
| Garanzia: | 5 Years |
Controller e accessori
Opzioni di controllo (richieste)
-
Herschel T-MT Termostato Wi-Fi alimentato a rete
€99.00 -
Herschel T-BT Termostato wireless alimentato a batteria
€83.00 -
Herschel T-PL Plugin Wifi termostato
€89.00
Accessori opzionali
-
Centro di controllo touch screen
€299.00 -
Controllo di quattro scene – Bianco
€95.00 -
Controllo di quattro scene – Argento spazzolato
€95.00 -
Sensore PIR
€39.00
Recensioni (0 reviews)
Be the first to review Select XLS – Rotondo
Make An Enquiry Today
Cercheremo di rispondere alla tua richiesta entro 2 giorni lavorativi.
Sfoglia altro Riscaldatori a pannello a infrarossi
-
Visualizza prodotto
Select S3 Riscaldatore indipendente
5 Anno Garanzia2 ModelliDa €599.00 -
Visualizza prodotto
Select XLS LED – Pannello riscaldante a infrarossi
5 Anno Garanzia2 Modelli, 400W - 600WDa €479.00 -
Visualizza prodotto
Select XLS – Riscaldatore a infrarossi a specchio
5 Anno Garanzia3 Modelli, 350W - 700WDa €438.00Valutato 5.00 su 5 su base di 1 recensioni4 recensioni

Ancora non ci sono recensioni.