Riscaldatore a pannello a infrarossi Select XLS LED con illuminazione frontale
Da €479.00
Riscaldatore a pannello a infrarossi Select XLS LED con illuminazione frontale
Da €479.00
Il pannello Herschel Select XLS LED a illuminazione frontale offre una combinazione ultra-sottile e salvaspazio tra l’efficienza energetica dell’illuminazione a LED e l’accogliente calore radiante. Grazie alla tecnologia SMART-R, funziona perfettamente con i comandi wireless SmartLED per il controllo tramite App e voce. L’illuminazione dimmerabile dei pannelli offre una gamma di tonalità di bianco soffuse. Disponibile in due potenze, può essere installato a parete o a soffitto. I riscaldatori Select XLS LED sono coperti da una garanzia di 5 anni.
- Disponibile in 2 potenze: 400W e 600W
- Luce dimmerabile integrata, con possibilità di scegliere tra diverse tonalità di bianco (3000-6000k)
- Controllo indipendente della sola luce
- Tecnologia SMART-R integrata
- Controllo tramite controller SmartLED
- Montaggio a parete, a soffitto o a sospensione
Scopri di più
Descrizione
Il pannello riscaldante a infrarossi Herschel Select XLS LED con illuminazione frontale rappresenta la nuova evoluzione del comfort intelligente e salvaspazio, combinando un efficiente riscaldamento radiante con un’illuminazione ambientale a LED integrata in un’unica soluzione elegante. Progettato per gli interni moderni dove si cerca una soluzione di riscaldamento e illuminazione efficiente, il pannello ultrasottile offre un piacevole calore e un’illuminazione personalizzabile.
L’illuminazione a LED integrata e dimmerabile offre una scelta di tonalità di bianco (3000-6000K) per adattarsi al tuo ambiente. Grazie alla tecnologia del ricevitore SMART-R di Herschel, il pannello Select XLS LED Front-Lit funziona perfettamente con i controlli SmartLED (termostato a batteria T-BTLED o termostato di rete T-MTLED, venduti separatamente). Il riscaldatore e l’illuminazione possono essere comodamente controllati tramite app e comandi vocali se abbinati a controller compatibili (T-MTLED), tra cui Alexa e Google Assistant.
Il pannello LED Select XLS con retroilluminazione frontale è disponibile nelle versioni da 400 e 600 Watt, con un flusso luminoso massimo rispettivamente di 1500 lm e 2000 lm.
Il pannello Select XLS LED Front-Lit può essere montato a parete o a soffitto per un’installazione rapida e semplice. Il pannello può anche essere sospeso al soffitto. Per le installazioni a soffitto, si consiglia l’intervento di un professionista. Il risultato è una soluzione di riscaldamento e illuminazione discreta e senza manutenzione, adatta a case, uffici, strutture ricettive e negozi.
Le aree riscaldabili indicate sono solo indicative e si basano su un ambiente da mediamente a ben isolato con un’altezza media dal pavimento al soffitto di 2,40 m. Se l’altezza della stanza è maggiore o se ci sono altri fattori costruttivi da considerare, si prega di utilizzare la nostra pagina Calcola i tuoi requisiti, contattare Herschel o contattare direttamente il rivenditore per una valutazione più dettagliata. Si prega di fare sempre riferimento alle istruzioni di installazione prima di effettuare qualsiasi cablaggio elettrico.
Nota: l’app SmartLife è necessaria per utilizzare le funzioni di programmazione.
Specifiche tecniche
Specifiche tecniche
| Tipo di riscaldatore: | Riscaldatore elettrico fisso a infrarossi a bassa temperatura |
| Superficie: | Senza cornice, acciaio verniciato a polvere |
| Panel Colour: | Bianco |
| RAL Colour: | 9003 |
| Scocca posteriore: | Lamiera d'acciaio |
| Temperatura superficiale: | 95 - 105°C |
| Lunghezza cavo: | 1.8m |
| Spina: | Spina montata |
| Tensione: | 220 - 240V 50 Hz |
| Classe di protezione: | IP44 |
| Installazione: | Montaggio a parete o a soffitto |
| Lunghezza d'onda utile: | 5 - 12µm |
Qualità e sicurezza
|
|
| GS Certifications: | TÜV GS (TÜV SÜD Product Service GmbH) |
| Sicurezza elettrica UE/Regno Unito: | IEC60335-1; 60335-2-30; EN62233 |
| AUS/ NZ Electrical Safety: | AS/NZS 60335-1; 60335-2-30 |
| Compatibilità elettromagnetica: | EN55014-1&2; EN61000-3-2&3 |
| Certificazione emissioni radio: | EN300220-1&2; EN300328; EN301489-1;3;17 |
| Restrizione delle sostanze pericolose (RoHS): | IEC62321 |
| Conformità alla normativa Ecodesign: | Regolamento ErP (UE) 2015/1188 e Supplemento (UE) 2016/2282 (Lotto 20) quando si utilizzano i controlli Herschel |
| Garanzia: | 5 Years |
Manuali e guide
Controller e accessori
Opzioni di controllo (richieste)
-
Termostato Wi-Fi Herschel SmartLED – T-MTLED alimentato dalla rete elettrica
€113.00 -
Termostato wireless a batteria Herschel SmartLED – T-BTLED
€95.00
Recensioni (0 reviews)
Be the first to review Riscaldatore a pannello a infrarossi Select XLS LED con illuminazione frontale
Make An Enquiry Today
Cercheremo di rispondere alla tua richiesta entro 2 giorni lavorativi.
Sfoglia altro Riscaldatori a pannello a infrarossi
-
Visualizza prodotto
Inspire – Pannello dell’immagine a infrarossi
10 Anno Garanzia7 Modelli, 250W - 1200WDa €639.00Valutato 5.00 su 5 su base di 2 recensioni5 recensioni -
Visualizza prodotto
Select XLS LED – Pannello riscaldante a infrarossi
5 Anno Garanzia2 Modelli, 400W - 600WDa €479.00 -
Visualizza prodotto
Comfort – pannello riscaldante a infrarossi bianco
10 Anno Garanzia8 Modelli, 215W - 1250WDa €359.00

Ancora non ci sono recensioni.